Защита прав детей

Опубликовано: 16-02-2015 00:18

В соответствии с действующим законодательством полномочия прокурора основаны на обязанности осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и принимать предусмотренные законом меры по защите нарушенных прав.

Несовершеннолетние являются наиболее незащищенной категорией граждан и не могут в полном объеме самостоятельно защищать свои права, в связи с изложенным, одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является соблюдение прав и интересов несовершеннолетних.

Зачастую, права несовершеннолетних нарушают их родители, например, при злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Злостным уклонением от уплаты алиментов является систематическое намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

Последствием злостного уклонения от уплаты алиментных обязательств является возможность наступления уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ.

За истекший период 2014 года Егорлыкским ОСП УФССП России по Ростовской области расследовано и направлено в прокуратуру района для утверждения 17 уголовных дел по признакам состава преступления предусмотренного ст. 157 УК РФ, прокурором района утверждено 17 обвинительных актов в отношении родителей злостно уклоняющихся от уплаты алиментов по решению суда на содержание своих несовершеннолетних детей, мировым судьей Егорлыкского района в отношении 17 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Следует отметить, что обязанность содержать своих детей лежит на каждом  из родителей. Уклонение от содержания ребенка недопустимо!

По всем случаям нарушений прав и интересов несовершеннолетних, граждане могут обратиться к прокурору Егорлыкского района А.С. Тужакову, заместителю прокурора А.В. Добкину, либо непосредственно к сотруднику прокуратуры, осуществляющему прием граждан.

В прокуратуре Егорлыкского района работает телефон доверия – 21-2-34.

Егорлыкского района

юрист 3 класса К.В. Лядова