Обеспечение безопасности дорожного движения

Опубликовано: 16-02-2015 00:18

Одним из направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является обеспечение безопасности дорожного движения.

Так, в рамках осуществления указанного надзора прокуратурой района в первом полугодии 2014 года выявлено 30 нарушений действующего законодательства, с целью устранения которых внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, опротестовано 2 незаконных правовых акта, направлено 12 исковых заявления в суды общей юрисдикции, 2 лица привлечено к административной ответственности.

Самыми распространенными нарушениями в данной сфере являются несоблюдения администрациями сельских поселений требований Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, а именно на территории ряда поселений отсутствует разметка 1.14.1 «Зебра», которая применяется для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами.

Отсутствие дорожной разметки ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, переходящих через дорогу.

Учитывая, что потерпевшим от дорожно-транспортных происшествий может стать любой гражданин, прокурор района обратился в Егорлыкский районный суд к 9 администрациям сельских поселений Егорлыкского района с исковыми заявлениями об обязании выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Большинство гражданских дел прекращено ввиду добровольного удовлетворения ответчиками исковых требований.

Егорлыкского района

юрист 3 класса К.В. Лядова