Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка деятельности ООО «Егорлык Ломбард».

Опубликовано: 19-06-2015 18:17
              Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего предоставление потребительских кредитов (займов) в деятельности ООО «Егорлык Ломбард».
              В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, законодательства о защите прав потребителей, а также Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах", Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
              Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения дел об административных производствах по признакам правонарушений предусмотренных ч.1 ст. 19.14 КоАП РФ, ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ, ч.1 ст. 15 26.2 КоАП РФ, ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ, в отношении ООО «Егорлык Ломбард» и его генерального директора.
              По результатам рассмотрения постановлений мировым судом Егорлыкского района ООО «Егорлык Ломбард» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.14 КоАП РФ в отношении ООО «Егорлык Ломбард» с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30000 рублей, по ч.1 ст. 19.14 КоАП РФ, генеральный директор ООО «Егорлык Ломбард» Петров Я.Б., признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
              Управлением ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Ростовской области территориальным отделом Управления Федеральной службы по Ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском и Егорлыкском районах рассмотрены постановления по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ в отношении ООО «Егорлык Ломбард» и его генерального директора, по результатам чего ООО «Егорлык Ломбард» и его генеральный директор признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст.14.8 КоАП РФ, ООО «Егорлык Ломбард» назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, генеральному директору ООО «Егорлык Ломбард» Петрову Я.Б. назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.
              По результатам рассмотрения постановлений Государственной инспекцией труда рассмотрены постановления по делу об административных правонарушениях по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Егорлык Ломбард» Петрова Я.Б., которому назначено наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Егорлык Ломбард», которому назначено наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей, по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Егорлык Ломбард» Петрова Я.Б., которому назначено наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей, по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Егорлык Ломбард», которому назначено наказание в виде штрафа в сумме 50000 рублей.
              В настоящее время постановления по делам об административных правонарушениях предусмотренных ч.1 ст. 15 26.2 КоАП РФ, ч.1 ст. 15.27 КоАП находятся на рассмотрении в ТУ Банка России и ФС по Финмониторингу по Ростовской области.
              Кроме того прокуратурой района направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес генерального директора ООО «Егорлык Ломбард», которое рассмотрено и удовлетворено 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Помощник прокурора района юрист 3 класса К.В. Лядова