Освящение места строительства Часовни

Опубликовано: 12-02-2020 19:30
1 февраля 2020 года жители хутора Войнов стали свидетелями особой страницы в истории нашей малой Родины - освящение места, где планируется строительство Часовни во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.
На протяжении многих лет наши жители мечтали: а почему бы в нашем хуторе не построить Часовню, ведь русский человек испокон века был православным человеком. В каждой маленькой русской деревеньке, в каждом хуторке обязательно строилась церковь, не говоря уже о крупных городах. Казаки, осваивающие сибирские земли, возводили остроги, и одним из первых и главных зданий в нем была обязательно церковь. Вера наших предков помогала вместе проходить через труднейшие испытания, преодолевать невзгоды и побеждать. Такой опыт нравственного воспитания укреплял душу и дух русского человека.
Почему посвящаем Святому великомученику Георгию Победоносцу?
В народной традиции, Георгий считается покровителем воинов, земледельцев (имя Георгий происходит от греч. — земледелец) и скотоводов. А казаки, потомки которых живут и в нашем хуторе, всегда были воинами в период невзгод и земледельцами – в мирный период.
Чин освящения провел Настоятель православного Храма Святителя Николая Чудотворца в станице Егорлыкской - протоиерей Георгий .
На торжественном мероприятии присутствовали жители Войновского сельского поселения, депутаты собрания депутатов, заместитель Главы администрации Егорлыкского района Н.Ю. Афанасьев, атаман Егорлыкского казачьего юрта Д.Н. Санин, который подарил первую икону для Часовни. Иконку принял атаман Войновского юрта Э.А. Васильченко. Для всех участников праздника ансамбль «Казачья воля» исполнил несколько зажигательных казачьих песен.
Часовню предполагается построить к торжественным мероприятиям, посвященным 160 – му Юбилею хутора Войнов.
Первое пожертвование для будущего строительства в сумме 50 тыс.руб. сделал директор ООО «Мирный» Романов Александр Георгиевич. Еще 18 тысяч пожертвовали жители и гости.